Сдаем расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года

По итогам третьего квартала 2021 года расчет 6-НДФЛ нужно представить до 1 ноября. ФНС России не так давно выпустила несколько писем с разъяснениями по заполнению расчета. Их учитывайте и при сдаче отчета за 9 месяцев 2021 года.

Расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2021 года состоит из:


Не включайте доходы, фактически невыплаченные работникам

Отражайте в расчете суммы доходов, которые начислены и фактически выплачены работникам на дату представления расчета.

Так, в разделе 2 отчета 6-НДФЛ укажите обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала года по соответствующей налоговой ставке.

Доходы, которые фактически не выплачены физическим лицам, т.е. не получены физлицами на дату представления расчета, не отражайте в отчете. Если такие доходы все-таки попали в расчет, то подайте уточненный расчет 6-НДФЛ. Так разъясняет ФНС России от 13 сентября 2021 г. № БС-4-11/12938@.

Отметим, что расчет 6-НДФЛ заполняют на основании данных учета доходов, содержащихся в регистрах налогового учета.


Невыплаченную зарплату не указывайте в Справке о доходах работника

Аналогично при заполнении Справки о доходах. Напомним, с 2021 года в состав расчета 6-НДФЛ включена Справка о доходах и суммах налога физического лица. Это Приложение № 1 к расчету по форме 6-НДФЛ.

В этой справке также не отражайте доходы, которые на дату представления расчета 6-НДФЛ фактически не выплачены работникам.

ФНС России в письме от 6 октября 2021 г. № БС-4-11/14126@ отмечает, что в справке о доходах нужно отражать доходы, которые начислены и фактически выплачены физлицам (т.е. получены) на дату представления отчета.

 
main image
 



Вверх