Есть ли у вас право перейти не ежемесячные счета-фактуры

При определенных условиях поставки и оплаты можно выставлять счета-фактуры раз в месяц. Проверьте, не относитесь ли вы к тем, кому это разрешено, чтобы, не нарушая правил, сократить документооборот.

В общем случае счета-фактуры надо выписывать в течение 5 календарных дней после каждой отгрузки  или получения аванса. 

Кому же и в каких случаях разрешается выставлять счета-фактуры раз в месяц?

Длящиеся услуги: счет-фактура раз в месяц

Допускается выставление счетов-фактур раз в месяц - по итогам истекшего календарного месяца случаях, если счет-фактура составляется по длящимся услугам, когда не нужно оформлять ежемесячные акты (например, по аренде).

И при таком способе оформления нужно помнить о том, что выставить счет-фактуру нужно не позднее 5 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В строке 5а «Документ об отгрузке»  счета-фактуры нужно указать реквизиты договора на длящиеся услуги (например, аренды).

Несколько операций вместе: сводный счет-фактура

Облегчить документооборот некоторым налогоплательщикам помогает сводный счет-фактура . В нем объединяются сведения о нескольких операциях, или об операциях, осуществленных в разные даты (по сути - из нескольких счетов-фактур). 

Сводные счета-фактуры можно выставлять: при регулярных долгосрочных поставках, в работе экспедиторов, по комиссионным и агентским сделкам, в случае непрерывных долгосрочных поставок по непрерывной схеме в адрес одного и того же покупателя (ежедневная многократная реализация хлеба, скоропортящихся продуктов питания и т.д.), а также при оказании услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа, услуг электросвязи, банковских услуг.

Такой порядок выставления счетов-фактур нужно прописать в учетной политике для целей налогового учета. 

Кроме того, оформление отгрузки сводным счетом-фактурой поставщик должен согласовать с покупателем, например, включить схему документооборота в договор или составить дополнительное соглашение к нему.

При оформлении сводного счета-фактуры необходимо соблюсти ряд правил (они сформулированы в письме Минфина от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13799, читайте в бераторе).

Обратите внимание на заполнение строки 5а счета-фактуры «Документ об отгрузке»

Регулярные предоплаты: сводный счет-фактура на аванс

Сводные счета-фактуры допустимо формировать не только при реализации, но и на авансы, если поставщик на протяжении длительного времени поставляет товары или оказывает услуги. На каждый платеж покупателя отдельный счет-фактуру можно не оформлять. Все авансы можно объединить в сводный счет-фактуру на аванс (письмо Минфина от 7 марта 2022 г. № 03-07-12/19129).

Длительный срок действия имеют, к примеру, договоры на проведение работ в строительстве, производство сложного оборудования по заказам, разработку программного обеспечения и т.д.

Работая со сводными счетами-фактурами на авансы, нужно соблюдать такие правила:

  • счет-фактура формируется для покупателя или заказчика не позднее 5 числа следующего месяца;
  • в него попадают суммы предоплаты, по которым не производилась отгрузка, не выполнялись работы или не оказывались услуги;
  • если в отчетном месяце не было отгрузок ни по одной предоплате, в сводный счет-фактуру попадают все авансы, полученные в отчетном месяце;
  • если в отчетном месяце производилась частичная отгрузка, в сводном счете-фактуре отражаются только те авансы, по которым отгрузки не было.

Таким образом, не ошибитесь: вот алгоритм составления сводного авансового счета-фактуры.

  1. Составьте список авансов покупателя, полученных от него в течение месяца.
  2. Исключите платежи, по которым были отгрузки (выполнены работы, оказаны услуги).
  3. После окончания отчетного месяца в установленный срок оставшиеся авансы соберите в сводный счет-фактуру.

Как заполнить сводный счет-фактуру на аванс

Заполнение сводного счета-фактуры на аванс имеет особенности, поэтому остановимся на этом подробнее.

Строки 3 «Грузоотправитель и его адрес», 4 «Грузополучатель и его адрес» и 5а сводного счета-фактуры заполнять не нужно, а в строке 5 «К платежно-расчетному документу№»  нужно указать реквизиты всех платежей. 

В табличной части такого счета-фактуры требуется написать название товара, работы или услуги, привести их числовые показатели (количество, цена, общая стоимость).

Размер НДС укажите по расчетной ставке.

Вспомним, как построчно заполнить счет-фактуру.  

Выставлять счета-фактуры нужно с соблюдением правил и по утвержденной форме. При этом желательно, чтобы было удобно отследить, к какому конкретно товару (услуге, работе) они относятся. Вариантов для этого может быть несколько.

Одна накладная – один счет-фактура

Одна накладная – несколько счетов-фактур

Один счет-фактура – на несколько накладных


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх