Суд по своей инициативе должен решать вопрос о снижении суммы ущерба

Ситуация. По вине работника, управлявшего принадлежащим работодателю автомобилем, произошло ДТП. В результате третьему лицу был причинен ущерб. Его сумма была взыскана третьим лицом с работодателя. Фирма, в свою очередь, решила в полном объеме взыскать ущерб с работника и обратилась в суд.

Суд первой инстанции фирма выиграла. Работник во время исполнения трудовых обязанностей совершил административное правонарушение, повлекшее материальный ущерб работодателю. Поэтому материальную ответственность должен нести работник в полном размере причиненного ущерба. Апелляционный суд этот вывод поддержал, но отметил, что не были рассмотрены данные о материальном и семейном положении работника, поскольку суду они не предоставлялись.

Верховный отправил дело на новое рассмотрение, так как суды неправильно применили статью 250 ТК РФ. Снижать размер ущерба, подлежащего взысканию с работника, суды могут не только по заявлению работника, но и по своей инициативе. Для этого нужно оценить все обстоятельства, касающиеся материального и семейного положения работника (Определение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2019 г. № 44-КГ19-10).



Вверх