Новые полномочия Роструда

Приняты поправки в ТК РФ, согласно которым трудовая инспекция имеет право взыскивать с работодателя зарплату во внесудебном порядке. Это касается  выплаты начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений (ст. 360.1 ТК РФ, Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 393-ФЗ).

Для того, чтобы процедура началась, работник должен обратиться в соответствующую инспекцию труда. Инспектор выписывает предписание о погашении долга. В течение 10 дней со дня получения работодатель может его обжаловать.

Если работодатель не выполнил это предписание в установленный срок, инспектор  течение месяца по истечении этого срока может принять решение о принудительном исполнении этой обязанности. Если предписание было обжаловано, - в течение месяца после вступления в законную силу судебного решения о признании предписания законным.

Решение инспектора о принудительном исполнении приравнено законом к исполнительному документу (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 402-ФЗ). В случае его неисполнения оно в виде электронного документа направляется на исполнение в органы ФССП.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх