Верховный суд отказывается признавать пандемию форс-мажором

Из-за введенного режима самоизоляции компании-должники не могут расплатиться по долгам. Можно ли эпидемию коронавируса признать форс-мажором и считать основанием для освобождения их от ответственности? Верховные суды полагают, что можно.

Но для этого обстоятельства деятельности конкретного должника они рекомендуют сравнивать с аналогичной деятельностью разумного и осмотрительного хозяйствующего субъекта. Если этот субъект в тех же самых обстоятельствах не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничениями из-за эпидемии, должника можно освободить от ответственности. Например, при снижении прибыли из-за принудительного закрытия организаций общепита.

В то же время нужно учитывать, что установленные президентом нерабочие дни включают в процессуальные сроки. Дни их окончания не нужно переносить из-за эпидемии на следующий за ними рабочий день.

В отношении граждан это правило не работает. Если из-за введенных ограничений процессуальные сроки нарушили физлица, их придется восстановить. Ведь это связано с невозможностью свободно ходить по улицам, находиться в общественных местах и посещать некоторые госорганы и организации.


Доступ к бератору на 3 дня

Вверх