Получили по суду задолженность от должника? Оформите кассовый чек

Все организации и ИП, за исключением ряда случаев обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.

Под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

По мнению ФНС, организация-продавец, которая получает от должника в добровольном или принудительном порядке денежные средства в качестве оплаты поставленных ранее товаров, обязана выдать кассовый чек. Такая операция подпадает под определение термина «расчеты».

Однако если продавец получает от должника денежные средства, являющиеся компенсацией или возмещением понесенных убытков, применять ККТ нет необходимости.

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор