Ограничить раскрытие информации в бухучете

Приказом от 27 ноября 2020 г. № 287н Минфин внес изменения в несколько ПБУ относительно раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Если это ведет к экономическим или репутационным потерям, то такие сведения можно не отражать. В информационном сообщении от 24 февраля 2021 г. № ИС-учет-32 Минфин уточнил, что речь идет не об исключении, а об ограничении объема пояснений. 

Например, не указывать сведения об организациях, на которые приходится основная часть выручки, полученной по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами. При этом нужно указать причины, по которым более подробная информация не раскрыта.

При раскрытии информации о связанных сторонах можно сгруппировать показатели, отражающие аналогичные по характеру отношения и операции со связанными сторонами (кроме случаев, когда раскрытие их необходимо для понимания влияния операций со связанными сторонами на бухотчетность организации). А также не раскрывать сведения по каждой связанной стороне в объеме, предусмотренном ПБУ 11/2008. Такую информацию раскрывать по группе связанных сторон.

Не раскрывать сведения по каждому не завершенному на отчетную дату договору строительного подряда, а информацию в требуемом объеме раскрывать по совокупности договоров. Указать причины, по которым более подробная информация не раскрыта.

Не раскрывать сведения по каждому покупателю (заказчику) с указанием причины, по которым более подробная информация по сегментам не раскрыта.

В случаях, когда раскрытие информации в объеме, предусмотренном данным ПБУ, может привести к потерям экономического характера или урону деловой репутации организации, ее контрагентов или связанных с ней сторон, то информацию в пояснениях к бухгалтерской отчетности можно показывать «в ограниченном объеме, не раскрывая те сведения, которые обусловливают указанные потери и (или) урон».

Новые правила начали действовать 27 февраля.



Вверх