Пособие при постановке на учет до 12 недель

Вопрос бухгалтера

Директор принимает на работу беременную. В 2017 и 2018 годах она не работала. Положено ли ей пособие при поставке на учёт до 12 недель?

Ответ эксперта

Да, положено.

Такое пособие выплачивают на основании справки из медучреждения о том, что женщина встала на учет в ранние сроки беременности в этом учреждении. Справку нужно представить вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам. Оба пособия будут выплачены одновременно.

Если работница принесет справку позже, то пособие выплачивают в течение 10 дней после ее предъявления, но не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

Размер пособия при постановке на учет до 12 недель беременности зависит только от даты наступления страхового случая. То есть, от даты выдачи больничного листка, а не от даты выдачи справки о постановке на учет в ранние сроки беременности и не от даты постановки будущей мамы на учет. Не влияет на размер этого пособия и дата предоставления декретного отпуска, ведь она может не совпадать с датой открытия больничного.

Так, если страховой случай наступил до 1 февраля 2019 года, то размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности составит 628,47 руб. Если же начало больничного выпадает на 1 февраля 2019 года и позже, то пособие должно быть назначено и выплачено с учетом индексации, т. е. в размере 655,49 руб.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх