Выплаты умершему

Вопрос бухгалтера

В нашей организации, умер сотрудник. Его жена принесла больничные листы. Можно ли перечислить пособия по больничным на карту умершего.

Какие документы мне нужно взять у жены сотрудника, чтобы обосновать платеж?

Ответ эксперта

Законодательство не разрешает перечислять деньги на карты умерших. Кроме того, банк может заблокировать карту умершего. Срок блокировки карты зависит от того, в каком регионе вы живете, и в каком банке открыта карта. В Москве у банков, особенно крупных, хорошо налажен электронный документооборот с государственными органами и карту могут заблокировать в течение 3-х дней.

На основании свидетельства о смерти вы увольняете сотрудника датой смерти по соответствующей статье.

Все суммы, причитающиеся работнику при увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск, пособия по больничным листам и т.д., выплачиваются ближайшему родственнику на основании его заявления. Любым способом: наличными из кассы или безналичным переводом на её карту.

Для выдачи денег, неважно наличными или безналичным переводом, вам нужно попросить у жены умершего сотрудника, кроме заявления, еще и свидетельство о браке, и свидетельство о смерти.

Деньги можно выплатить из кассы на основании расходного ордера.

Так же выдается пособие на погребение. Чтоб перечислить деньги на карту жены умершего сотрудника, в заявлении должны быть указаны банковские реквизиты.

НДФЛ с этих сумм платить не нужно. Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ удержание НДФЛ прекращается после смерти физического лица. Если на дату фактической выплаты сотрудник умер, наследники не несут обязанность уплаты НДФЛ.

Иногда, налоговики придерживаются другого мнения. Они считают, если доходы начислять, когда человек был жив, то эти суммы все равно НДФЛ облагаются. Это противоречит Налоговому кодексу, поскольку удержание НДФЛ происходит при фактической выплате заработной платы и иных начислений.

И еще, одно замечание, если деньги поступят на карту умершего, и жена не успеет снять их до момента блокировки карты, получить их она сможет только, вступив в наследство.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх