В рабочее время сотрудник трудился «на себя»

Вопрос бухгалтера

В нашей фирме сотрудник неофициально оказывал услуги бывшим клиентам и получал за это вознаграждение. Можно ли взыскать с него сумму зарплаты, выплаченную за период «работы на себя», а также упущенную работодателем выгоду?

Ответ эксперта

Нет, нельзя.

Такое решение закреплено в Определении Верховного суда РФ от 28.01.2019 г. № 18-КГ18-225. Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб. Под таковым понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния имущества, а также необходимость произвести затраты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам по части 2 статьи 238 Трудового кодекса РФ.

Из этого следует, что наличие имущественного ущерба — обязательное условие материальной ответственности (нет такого ущерба — нет материальной ответственности). Упущенная выгода, то есть неполученные доходы, которые работодатель получил бы, если бы его право не было нарушено, взысканию с работника не подлежат. В связи с этим суммы, не полученные организацией, не могут быть отнесены к прямому действительному ущербу. Ведь реального уменьшения наличного имущества работодателя или ухудшения его состояния не произошло.

Взыскать зарплату и возместить расходы, например, на телефонную связь, за период предоставления услуг сторонним компаниями, также не получится. Ведь сотрудник в момент работы «на других» является работником организации и исполняет свои трудовые обязанности, пусть даже формально.

Чтобы компенсировать расходы организации и как-то наказать сотрудника, вам нужно найти другие, весомые основания (прогул, не выполнение нормативов и т.п.). То, что сотрудник работал «на других» таковым не является. Обратите внимание на то, что написано в трудовом или коллективном договоре, а также во внутреннем трудовом распорядке. Поищите основания в документах компании, скорее всего, что-то найдете.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх