Беременная не ходит на работу

Вопрос бухгалтера

Сотрудница была в отпуске за свой счет. Затем принесла справку о беременности и заявление о переводе её на более легкий участок работы. Директор пояснила, что у нас нет таких рабочих мест. Сотрудница вообще не вышла на работу. Что делать с начислением заработной платы? В табеле проставлено 0 рабочих дней. Уволить ее мы не имеем права.

Ответ эксперта

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует статьей 254 Трудового кодекса РФ.

В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности.

Выполнить это условие достаточно просто.

Спецоценка может подтвердить, что в организации нет вредных условий труда. А, что касается компьютеров, то в технических описаниях к ПК, как правило, не написано, что работать на них беременным нельзя. Поэтому в большинстве случаев нет проблем с переводом сотрудницы на облегченный труд.

Можно просто снизить нормы, если они есть в компании или сократить рабочий день. В качестве облегченного труда можно предложить, например, работу, связанную с сортировкой, архивацией документов, ответами на звонки, разбор писем, раскладку чего-нибудь не тяжелого акции, вычитку и правку документов, отправку корреспонденции и т.д. В любой фирме найдется подходящий объем работ.

Согласно все той же статье 254 Трудового кодекса РФ, если подходящей работы нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения. Такое освобождение тоже проводится документально. Просто так, не выйти на работу беременная не может.

В вашем случае, директор устно пояснила, что рабочих мест на легком участке нет. Это неправильно. Нужно было письменно предоставить ей облегченные условия труда. Сделать это вы можете и сейчас. Поскольку сотрудница не выходит на работу, отправьте ей предложение о переводе на облегченный труд по почте заказным уведомлением.

После предоставления облегченного рабочего места, в случае невыхода сотрудницы на работу, составляется акт, а в табеле учета рабочего времени проставляется «0». Затем нужно отправить работнице письмо, заказное с описью вложения, с просьбой предоставить пояснения о неявке на работу. Вообще, акты лучше составлять на каждый день. Это неудобно, но так будет правильнее. Заработная плата не начисляется до выяснения причин неявки.

Если ответов по почте вы не получите, нужно позвонить сотруднице по телефону и документально зафиксировать факт звонка. Оформить это можно в виде докладной записки от имени любого работника компании, например, секретаря. В докладной записке нужно указать, в какое время по какому номеру состоялся звонок, что сказала сотрудница. Если телефон не отвечал, это и нужно написать в докладной записке. В этот период уволить беременную вы не можете.

Уволить беременную вы можете только через суд. Если, пойдете таким путем, то до суда отправьте в Трудовую инспекцию письмо с просьбой дать пояснения, как вам поступить в этой ситуации и отправьте копии всей переписки и звонков. Потом можете подавать в суд.

Если сами сотрудница, не получив заработную плату, подаст в суд, вы можете выиграть. Но обязательное условие наличие у вас всех документов, подтверждающих прогулы, ваши письма и звонки.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх