Вычет на приемного ребенка

Вопрос бухгалтера

У нашего сотрудника всего трое детей. Двое – родные, один ребенок – приемный. В браке он состоит официально. Должна ли я предоставить ему вычет по НДФЛ на всех троих детей, вне зависимости от того, кто родной, а кто – приемный. Какие документы нужны на приемного ребенка? Меня смущает то, что у приемного ребенка есть родной отец. Будет ли мне достаточно для предоставления вычета: свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке, справки формы 9, подтверждающей, что этот ребёнок прописан вместе с родителями?

Ответ эксперта

Если ребенок одного из супругов от предыдущего брака проживает в новой семье, отчиму или мачехе может быть предоставлен вычет по НДФЛ. Если один из родителей после развода получает алименты на ребенка, это не является основанием, отказать в вычете.

Ситуация, когда мать детей от предыдущего брака не получает алименты, дети от прежнего и нового брака находятся на иждивении матери и ее нового супруга, рассмотрена в письме Минфина России от 05.09.12 № 03-04-05/8-1064. Суть письма в следующем: независимо от усыновления детей от предыдущего брака стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супруге или супругу, на обеспечении которого находятся дети.

Для подтверждения права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей, можно предоставить следующие документы: копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о регистрации брака, а также, как требует Минфин, письменное заявление прежнего супруга (супруги) о том, что дети от первого брака, находятся на совместном иждивении новых супругов.

Еще одна аналогичная ситуация была рассмотрена в письме Минфина России от 03.04.12 № 03-04-06/8-96. Минфин признает право отчима на стандартный налоговый вычет по НДФЛ, при условии, что дети от первого брака супруги проживают с отчимом и находятся на его обеспечении. Тот факт, что мать получает алименты на ребенка от первого брака, никак не влияет на право отчима на детский вычет.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх