Уплачены не все взносы

Вопрос бухгалтера

Скажите, пожалуйста, если за 2 квартал страховые взносы уплачены не полностью, и пришло требование из налоговой, какие возможны последствия?

Ответ эксперта

Оштрафуют ли нас на 20% от неуплаченной суммы взносов, если образовавшуюся задолженность за 2 квартал, заплатим сейчас? Можно ли не платить, а заплатить позже, когда появятся деньги с учетом пени?

Оштрафовать вас не должны. Есть определение Верховного Суда РФ от 18 апреля 2018 г. № 305-КГ17-20241, согласно которому оштрафовать компанию за неуплату взносов можно только по итогам года. А несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой начисление пеней по статье 75 Налогового кодекса РФ.

Если вы уже получили требование, посмотрите в нем срок для добровольной уплаты взносов.

Если в этот срок вы не перечислите взносы, счет компании в банке заблокируют и спишут недоплаченную сумму взносов с пенями.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх