Надбавка за вахтовый метод и взносы

Вопрос бухгалтера

Узнала, что надбавка за вахтовый метод облагается страховыми взносами. Очень удивлена! Это что, правда?

Ответ эксперта

Нет, это неправда. Надбавка за вахтовый метод работы, выплачиваемая по Трудовому кодексу, не облагается страховыми взносами. Скорее всего, вам могли прислать рассылку в связи с выходом нового письма ФНС России от 6 июня 2019 г. № БС-3-11/5545@. Но само по себе это письмо ничего не изменило. Оно носит банальный информационный характер.

Возможно, вы получили рассылку от непроверенного источника или безграмотного эксперта. Кроме того, есть известные СМИ, которые громкими заголовками просто привлекают ваше внимание, и их не беспокоит, что это мешает вам в работе и раздражает. Просто не читайте провокационные рассылки. Если получите еще раз такую глупость, просто отпишитесь от них. Ничего не потеряете, есть масса качественных изданий, в том числе и наш бератор.

За вахтовый метод работы сотруднику нужно выплачивать надбавку. Обычно надбавку за вахтовый метод работы начисляют в процентах к месячной тарифной ставке или месячному окладу работника. Надбавка за работу вахтовым методом предусматривает выплату денег взамен суточных.

На основании статьи 302 Трудового кодекса РФ надбавку за работу вахтовым методом считают компенсационной выплатой.

Поэтому надбавку за вахтовый метод не облагают:

страховыми взносами на основании статьи 422 Налогового кодекса РФ,

налогом на доходы физлиц на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ,

взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх