Взносы с медосмотров

Вопрос бухгалтера

Мы заключили договор с медицинской организацией на срок менее года, чтобы проводить обязательные медосмотры работников. Должна ли я начислять страховые взносы с расходов на медосмотры по этому договору? Директор говорит, что нет.

Ответ эксперта

Ваш директор прав. Вам не нужно платить страховые взносы.

Подобные разъяснения есть в недавно вышедшем письме Минтруда России от 23 мая 2019 г. № 17-4/В-92. Законодательством установлены определенные категории работников, которые обязаны проходить медосмотры. В первую очередь, это касается тех, кто работает в общепите или торговле и тех, кто работает во вредных условиях. Организовывают и оплачивают такие медосмотры работодатели. Когда компания проводит и оплачивает обязательные медосмотры, прямой экономической выгоды от этого расхода она не получает. Медосмотры нужны для обеспечения деятельности компании. Следовательно, с этих сумм страховые взносы не начисляются и это не зависит от того, на какой срок компания заключила договор.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх