УСН и НДС

Вопрос бухгалтера

Организация на УСН: «доходы минус расходы» - 15%. Покупатель плательщик НДС. Можно ли нам выставлять документы с НДС и соответственно платить сам налог?

Ответ эксперта

Можно, только в бюджет всю сумму полученного НДС сразу придется выплатить в конце квартала и сдать декларацию по НДС. Либо можете перечислить НДС сразу при получении. Если вы выставите документы с НДС, а покупатель не заплатит в этом квартале, то в бюджет НДС все равно нужно уплатить и декларацию сдать.

Что касается проблем у контрагента, то сейчас финансисты склоняются к тому, что покупатель сможет принять такой НДС к вычету. В подтверждение этому утверждению посмотрите письмо Минфина России от 01.08.2018 № 03-11-11/54047.

Если неплательщик НДС выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то всю сумму НДС, указанную в этом счете-фактуре, придется уплатить в бюджет и сдать декларацию по НДС в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Это положение относится также к фирмам и предпринимателям, освобожденным от исполнения обязанностей плательщика НДС, согласно статье 145 Налогового кодекса РФ.

На основании полученного счета-фактуры покупатель принимает к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику товаров (работ, услуг). Однако, если счет-фактура оформлен с нарушениями и эти нарушения существенны, налоговая инспекция может признать налоговый вычет неправомерным.

Уплата налога в бюджет и сдача декларации по НДС не делает неплательщика НДС, например, плательщика УСН-налога, налогоплательщиком НДС. Он не получает никакого права на применение налоговых вычетов. Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.01.2018 № 03-07-14/328. Аналогичная точка зрения высказана в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05. 2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх