Счета 41 и 44

Вопрос бухгалтера

Организация покупает бетон для последующей перепродажи. Поставщики выставляют в УПД помимо бетона ещё простой в часах и прогон АБС в м3. Наша организация перевыставляет прогон АБС и простой конечному покупателю. Возник вопрос, правильно ли наша организация приходуют на счет 41.01 прогон АБС и простой. Или, все же, правильно использовать счет 44.01?

Ответ эксперта

На счете 41 вы отражаете бетон. Прогон – это ваши расходы, которые увеличивают себестоимость вашего товара. В бухгалтерской программе это формируется, как дополнительные расходы на основании оприходованного товара. По сути, у вас есть выбор: относить эти расходы на счет 44 как косвенные, либо на счет 41, на увеличение себестоимости товара.

Есть еще один способ учета расходов, которые вы перевыставляете покупателю. Поскольку такие расходы "проходные", то есть транзитные через вашу фирму, они, по сути, не должны увеличивать себестоимость вашего товара и расходы на продажу.

Поэтому делается проводка: ДЕБЕТ 62 субсчет "Покупатель" КРЕДИТ 60 субсчет "Поставщик". Но, вероятнее всего, эту проводку нельзя сформировать в 1С через документ, только вручную.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх