Временного работника сократить нельзя

Вопрос бухгалтера

В нашей компании готовится сокращение. Директор предложил сократить временного сотрудника, которого приняли на место декретницы, поскольку она не планирует возвращаться на работу после декрета. Мне кажется, это неправильно. Ведь, по сути, мы сократим декретницу. Я права? Что в этой ситуации не так?

Ответ эксперта

Да, вы правы. Сокращая временного работника, принятого на место другого работника, находящегося в декрете, вы сокращаете вакансию декретницы. Так делать нельзя.

В соответствии с частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ за работником сохраняется место работы на период отпуска по уходу за ребенком. Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя нельзя уволить работника в период его временной нетрудоспособности и в период отпуска. Кроме единственного случая – это ликвидация фирмы.

На время отпуска можно принимать другого работника, с которым заключается срочный трудовой договор, по которому он исполняет обязанности работника, находящегося в декрете. Такой договор прекращается с момента выхода декретницы на работу согласно части 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Нам кажется, вы усложняете ситуацию. Все намного проще. Почему бы вам просто не уволить временного работника по любому из оснований, предусмотренных Трудовым кодексом? Дождаться пока закончится декретный отпуск и затем уже сократить эту вакансию. Кроме того, если ваша декретница не планирует возвращаться, может быть она уже сейчас захочет уволиться, и вам достаточно просто поговорить с ней?

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх