Как наказать работника за интернет

Вопрос бухгалтера

Если сотрудники «зависают» в интернете, отвлекаются от работы, можно ли их за это привлекать к дисциплинарной ответственности?

Ответ эксперта

Конечно, можно. Если «зависание» в интернете не входит в обязанности сотрудников. Если их работа не связана напрямую с мониторингом новостей, размещением и чтением информации в социальных сетях.

Работодатель вправе сотруднику, который использует интернет в личных целях в рабочее время, объявить выговор.

Только, чтобы все было правильно оформлено, включите запрет на использование интернета в личных целях в Правила внутреннего трудового распорядка компании. И не забудьте всех ознакомить с этими правилами.

Еще, вы можете, обратиться к системных администраторам и попросить их заблокировать вход в социальные сети и на сайты, которые по вашему мнению, мешают сотрудникам трудится и отвлекают их от работы.

Кстати запрет на использование мобильных телефонов в рабочее время и на рабочем месте для решения личных проблем, также правомерен. Это тоже можно включить в Правила внутреннего трудового распорядка.

Тех, кто злостно нарушает Правила компании, можно привлекать к дисциплинарной ответственности. А несколько дисциплинарных взысканий вполне могут привести к более серьезным наказаниям, вплоть до увольнения или лишения премии.

Вот в качестве примера, одно из свежих решений ВС по этой теме: Апелляционное определение от 17 июня 2019 г. по делу № 33-3692/2019, Республика Коми.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх