Беременная ни дня не работала. на возмещение пособия не расчитывайте

Вопрос бухгалтера

Наша директриса устроила на работу племянницу, которая пришла к нам перед родами, в день трудоустройства сразу же ушла в отпуск за свой счет, а затем – в декрет? Скажите, пожалуйста, возместит ли ФСС нашей фирме расходы на пособие по беременности и родам?

Ответ эксперта

Нет. ФСС может не принять в этом случае к зачету расходы на выплату пособия по беременности и родам. Описанную вами ситуацию фонд может расценить, как формальное трудоустройство.

Чтобы получить возмещение организации нужно будет подтвердить реальность трудовых отношений и фактическую выплату пособий работнице. А, если она не проработала у вас ни одного дня, подтвердить будет нечем. Выплаты в пользу работницы за отработанное время, как и взносы в ФСС, не перечислялись.

Справедливости ради, нужно сказать, что описанная вами ситуация, действительно выглядит, как формальное трудоустройство с целью, получить пособие. И у фонда, это скорее всего, вызовет подозрения. Обратите внимание, что фонды имеют право запросить у вас любые документы, подтверждающие правильность начисления пособия. И у вас могут возникнуть сложности с представлением необходимых документов.

Все зависит от того, насколько кропотливо и внимательно специалисты вашего отделения фонда будут проверять документы. Если эта ситуация им не понравиться, в возмещении они откажут.

Подобные споры сотрудники ФСС в судах обычно выигрывают. Вот, пример судебного решения в пользу фонда по аналогичному спору: Постановление АС Уральского округа от 26.06.2019 № Ф09-3435/19.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх