Сотрудник на исправительной работе

Вопрос бухгалтера

15 декабря 2018 года к нам направили осужденного на исправительные работы. 14 декабря 2019 года истекает годовой срок таких работ. Нужно ли вносить в трудовую книжку запись, что этот период не входит в стаж?

Ответ эксперта

Исправительные работы назначают на срок от 2 месяцев до 2 лет согласно части 2 статьи 50 Уголовного кодекса РФ.

Они могут закончиться и раньше срока, который указан в приговоре суда, например, осужденного могут амнистировать. Тогда работодателю поступит уведомление из уголовно-исполнительной инспекции (п. 95 Инструкции, утв. приказом Минюста от 20 мая 2009 г. № 142). На основании этих сведений нужно расторгнуть с осужденным срочный трудовой договор.

Издайте приказ об увольнении и внесите в трудовую книжку запись о невключении этого периода в непрерывный трудовой стаж (п. 22 Правил, утв. постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225, далее – Правила ведения и хранения трудовых книжек). В разделе «Сведения о работе» в графе 3 укажите, какой период не входит в непрерывный трудовой стаж (п. 3.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. № 69).

В графе 4 укажите основание для внесения записи в трудовую книжку – приказ, изданный в соответствии с приговором суда, уведомлением. Если человек отбывал исправительные работы после 21 июля 1992 года, этот период включают в трудовой стаж (Обзор за I квартал 2007 г., утв. постановлением Президиума Верховного cуда от 30 мая 2007 г. в ред. от 10 марта 2010 г.).

Понятие непрерывного трудового стажа в целом утратило значение, для пенсий и больничных сейчас учитывают страховой стаж. За время исправительных работ компания перечисляет страховые взносы в общем порядке. Непрерывный стаж влияет лишь на льготы отдельных категорий сотрудников. Но поскольку Правила ведения и хранения трудовых книжек – действующий нормативный акт, безопаснее внести в трудовую книжку запись об исключении исправительных работ из непрерывного трудового стажа. Иначе при проверке инспектор ГИТ может предъявить вам претензии.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх