Как подтвердить статус «предпенсионера»

Вопрос бухгалтера

Как подтверждать статус предпенсионера, чтобы предоставлять дополнительные дни для диспансеризации?

Ответ эксперта

Подтвердить, относится ли работник к категории предпенсионера, можно тремя способами.

Вариант 1. Определить это самостоятельно. Для этого компания может вычислить время наступления предпенсионного возраста на основании даты рождения и пола работника. Даты начала и окончания предпенсионного возраста определяются с учетом числа и месяца рождения. ПФР рекомендует рассчитывать предпенсионный возраст за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Информация ПФР «Что нужно знать об изменениях в Пенсионной системе».

Вариант 2. Запросить сведения из ПФР. Между компанией и ПФР может быть заключено дополнительное соглашение в рамках общего соглашения об электронном документообороте. Это позволит работодателям направлять запросы о предпенсионерах в электронном виде (ч. 11 ст. 10 Закона № 350-ФЗ) и получать сведения о них в той же форме через портал Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Важно отметить, что заключение допсоглашения – право, а не обязанность компании и никаких санкций за его отсутствие законодательством не предусмотрено. С подтверждением статуса предпенсионера не возникает проблем, если назначение пенсии будет происходить на общих основаниях (нужно вычесть 5 лет от пенсионного возраста). При этом, если сотрудник планирует досрочный выход на пенсию, то сам работодатель высчитать наступление этой даты не сможет. Поэтому дополнительное соглашение с ПФР рекомендуется заключить для получения достоверных сведений о начале предпенсионного возраста сотрудников. Если организация все же решила отказаться от подписания допсоглашения с Фондом, то ей стоит уведомить об этом Пенсионный фонд, иначе предложение оформить документ будет приходить довольно часто.

Вариант 3. Запросить у работника справку. Работник может получить справку самостоятельно, обратившись в отделение ПФР по месту жительства или работы, либо направить электронный запрос через личный кабинет на сайте ПФР. Сведения будут получены тем способом, который сам сотрудник укажет в обращении (ч. 12 ст. 10 Закона № 350-ФЗ, Постановление ПФР от 29 октября 2018 г. № 464п).

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх