Сверхурочные в аванс

Вопрос бухгалтера

Должны ли мы включать в аванс работнику оплату сверхурочных часов и выходных дней?

Ответ эксперта

При определении размера зарплаты за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника, а также надбавки, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц и от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда. К таким относятся, например, компенсации за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и так далее.

И только при окончательном расчете и выплате зарплаты за месяц возможны выплаты стимулирующего характера, начисляемые по результатам выполнения показателей эффективности и компенсаций, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени. Например, за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх