Заплатили фсс вместо ффомс

Вопрос бухгалтера

Бухгалтер перепутала ФСС и ФФОМС и ошибочно отправила деньги не туда. В назначении платежа в платежном поручении написано правильно: «сумма за страховые взносы на временную нетрудоспособность и в связи с материнством». Можно ли написать письмо, чтобы отправленные в не туда деньги зачли, как платеж за ФФОМС? Или нужно заново платить за ФФОМС, а по страховым взносам уменьшать сумму в следующем месяце?

Ответ эксперта

Прежде всего, вы должны заказать сверку расчетов по страховым взносам с вашей налоговой. Получив акт сверки, действуйте по обстоятельствам.

Если действительно ваш платеж был учтен как взносы на ОCС, вы можете уточнить его, направив заявление на уточнение платежа в налоговую. Унифицированного образца на уточнение платежа нет. Поэтому вам придется подготовить письменное обращение в ИФНС в произвольной форме.

Почитайте информацию об уточнении платежа в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера» - berator.ru.

Второй вариант развития событий - как можно скорее заплатите взносы на ОМС повторно и с правильным КБК, чтобы не образовалась недоимка.

Если задолженности по пеням и штрафам у вас нет, то образовавшуюся переплату по взносам на ОСС вы можете зачесть или вернуть.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх