Потеря права на освобождение от НДС

Вопрос бухгалтера

Подскажите, пожалуйста, в какой момент организация теряет право на освобождение от НДС, если превысила критерий выручки?

Ответ эксперта

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 НК РФ организации и ИП, за исключением на ЕСХН, имеют право на освобождение от НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Если в течение периода, в котором организации и ИП используют право на освобождение от НДС, сумма выручки без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей, они утрачивают право на освобождение, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место превышение выручки.

То есть, если ваша компания превысила критерии выручки, вы теряете право на освобождение от НДС с 1-го числа месяца, в котором произошло превышение и до окончания срока освобождения.

При подготовке этого ответа мы опирались на разъяснения Минфина России, данные в письме от 18.10.2019 № 03-07-14/80174.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх