Личное авто в УСН-расходы

Вопрос бухгалтера

Действительно ли, что на сумму компенсации за поездки по рабочим делам на собственном автомобиле ИП на УСН может уменьшить «упрощенный» налог?

Ответ эксперта

Да, это так. Полный перечень расходов, которые можно учесть при расчете УСН-налога есть в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов упомянуты в подпункте 12 этого перечня.

Чтобы учесть такую компенсацию в «упрощенной» базе, используют нормы, которые установлены постановлением Правительства РФ от 08.02. 2002 № 92.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор