Расходы УСН-фирмы на видеоконференцию

Вопрос бухгалтера

Читала информацию о том, что затраты на проведение видеоконференцсвязи УСН-щиками можно учитывать в расходах при исчислении налога. Это так?

Ответ эксперта

Да, вы правы. Расходы на видеоконференцию можно учитывать при расчете налога на прибыль. Об этом писал Минфин России в письме от 9 декабря 2019 года № 03-11-11/95724.

Подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи.

В статье 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ дано определение электросвязи. Электросвязью признаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Поэтому расходы на оплату услуг по предоставлению видеоконференцсвязи можно включать в состав расходов при расчете УСН-налога.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор