Расходы прошлых лет у фирмы на УСН

Вопрос бухгалтера

ООО на УСН "доходы минус расходы". В апреле 2019 года мы ввели в эксплуатацию здание. Расходы, связанные со строительством, оплачивались с 2012 и собирались на 08 счете. Вопрос: можно ли взять в расходы суммы прошлых лет?

Ответ эксперта

Да, можно. Если компания начала строительство здания несколько лет назад, а ввела его в эксплуатацию в текущем году, то расходы на его строительство, собранные на счете 08, можно учесть в УСН-базе. При условии, что этот объект будет использоваться в «упрощенной» деятельности.

Делить строительные расходы на произведенные в прошлые налоговые периоды и в текущем году не нужно. В налоговые расходы принимают их полную стоимость. Расходы списывайте в пределах одного календарного года - равными долями в каждом квартале до конца 2019 года, в котором здание введено в эксплуатацию.

Февраль 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх