Директора на допрос в рамках камералки

Вопрос бухгалтера

Мы работаем с НДС, большие суммы идут к вычету. Камералки проходят постоянно. Но, в последнее время налоговая стала вызывать директора на допросы в рамках камералки. Это, вообще, как, законно?

Ответ эксперта

Налоговые инспекторы считают, что это вполне законно. Свою позицию они изложили в письме от 09.08.19 № ЕД-4-15/15859@.

Налоговики ссылаются на статью 82 Налогового кодекса РФ, где говорится, что получение объяснений от налогоплательщиков является одним из способов осуществления налогового контроля. Налоговым органам предоставлено право вызывать свидетелей при проведении налоговых проверок, пункт 1 статья 31 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с этим в статье 90 НК РФ определено, что в качестве свидетелей для дачи показаний допустимо вызывать любых физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Исключение составляют лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Также свидетелями не могут быть лица, которые получили информацию в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к их профессиональной тайне.

Что же касается руководителей проверяемых организаций, то никаких ограничений по вызову этих лиц в налоговые органы нет. Поэтому в ходе камеральной проверки налоговики вправе вызвать директора проверяемой организации в качестве свидетеля для дачи показаний.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор