Списываем материальные расходы

Вопрос бухгалтера

В какой момент можно списать материальные расходы по основному производству, если применяется метод начисления?

Ответ эксперта

Ответ на ваш вопрос мы нашли в письме Минфина России от 01.06.20 № 03-03-06/1/46306. Согласно статье 272 Налогового кодекса, расходы списываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты.

В пункте 2 статьи 272 Налогового кодекса говорится, что для услуг (работ) производственного характера датой осуществления материальных расходов признается дата подписания акта приемки-передачи услуг (работ). Соответственно, при списании таких затрат вам нужно применять эту норму, а не общее положение пункта 1 статьи 272 НК РФ.

Опубликовано в 2020 году

Из бератора вы за 5 минут узнаете больше полезной информации,
чем за 2 часа поисков в интернете и других системах. Узнать подробнее

Вверх

 Закажите бератор сейчас
и получите отличный подарок
Заказать бератор