Покупаем директору деловую одежду

Вопрос бухгалтера

Наша компания занимается инвестициями, и внешний вид директора имеет огромное значение. Поэтому, принято решение покупать директору брендовую одежду и обувь за счет фирмы. Как нам оформить это так, чтобы не пришлось платить лишних налогов?

Ответ эксперта

Покупку одежды для директора налоговая инспекция может расценить, как доход, полученный в натуральной форме, и тогда с этой суммы придется платить НДФЛ.

Чтобы покупку одежды не приравняли к доходам в натуральной форме, нужно грамотно составить договор, где должно быть прописано, что одежда и обувь не предназначены для удовлетворения личных потребностей директора, а нужны для поддержания имиджа и статуса компании. То есть, закупка одежды и обуви направлена на достижение целей фирмы.

Предоставление человеку оплаченных за него благ, которые в том числе удовлетворяют его личные потребности, не является достаточным основанием для возникновения дохода в натуральной форме – п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015.

Трудовой кодекс не запрещает обеспечивать руководителя одеждой для проведения деловых встреч. Такая обязанность компании может быть закреплена и в трудовом договоре, и в локальных нормативных актах фирмы.

Важно, чтобы купленная одежда не переходила в собственность работника и имела срок эксплуатации – до одного года. Тогда одежда принадлежит компании и не становится личным имуществом директора.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх