Кто платит НДС с оплаты проезда и проживания иностранцев

Вопрос бухгалтера

Наша компания закупает оборудование за рубежом. Это сложные станки, настройку и обслуживание которых мы заказываем у иностранного производителя в момент закупки оборудования. Командировки иностранных специалистов оплачивает наша компания. В том числе, мы оплачиваем проезд и проживание в гостинице. Скажите, кто должен заплатить НДС со стоимости проезда и проживания специалистов: мы или наш иностранный партнер?

Ответ эксперта

На похожий вопрос отвечал Минфин в письме от 13.05.20 № 03-07-08/38578.

Вот, кратко, суть письма. Согласно статье 161 НК РФ, при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается налоговым агентом, приобретающим данные товары (работы, услуги). То есть, НДС со стоимости проезда и проживания иностранных специалистов оплачивает российская организация – ваша компания. Эти расходы «ложатся» в общую стоимость работ по установке оборудования.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх