Увольняющийся в графике отпусков

Вопрос бухгалтера

Нужно ли работника, который предупредил, что через несколько месяцев увольняется, вносить в график отпусков?

Ответ эксперта

Да, конечно, нужно.

Согласно статье 122 Трудового кодекса оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году. Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы. Право на отпуск за первый год работы появляется у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в организации. Право на отпуск за второй и последующие годы появляется с начала рабочего года, за который этот отпуск предоставляется.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Планирование сроков предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, и он же обязан своевременно предупреждать работника о времени начала и окончания отпуска.

В Трудовом кодексе нет никаких норм, по которым работодатель может не включать в график отпусков увольняющихся работников. Тем более, что в вашем случае, за работником сохраняется право передумать и не уволится.

В график отпусков нужно включать всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика, в том числе и тех, с кем планируется расторгнуть трудовые договоры в течение года.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх