Детский вычет разведенным родителям

Вопрос бухгалтера

Наш работник второй раз в браке. Теперь у него трое детей. Один ребенок от первого брака живет с матерью, то есть с его бывшей женой. Второй ребенок родился во втором браке. Третий ребенок – это ребенок нынешней жены от её первого брака. Может ли наш сотрудник получить налоговый вычет на всех детей, в том числе и на первого ребенка, который проживает с бывшей женой и на третьего ребенка, биологическим отцом которому не является?

Ответ эксперта

Стандартный налоговый вычет распространяется на родителей, супругов, на обеспечении которых находится ребенок. Родители, имеющие детей от первого брака, могут вступить в повторный брак, в котором появятся совместные дети.

Ответ на этот вопрос есть в письме Минфина РФ от 21.04.2020 № 03-04-05/31924. Во-первых, родители имеют право на стандартные вычеты на совместных детей. Во-вторых, каждый супруг имеет право, получить вычет на своего ребенка от первого брака и на ребенка от первого брака супруги (а), при условии, что супруг участвуют в обеспечении своего ребенка от первого брака.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх