Взносы с компенсации медосмотра

Вопрос бухгалтера

Директор принял решение компенсировать новым работникам расходы на обязательный медосмотр. Перед приемом на работу «новенькие» сами, за свой счет, проходят меодосмотр. Затем, уже после приема на работу, мы выплачиваем им сумму, потраченную на медиков. Скажите, нужно ли с этой компенсации начислять взносы на травматизм?

Ответ эксперта

Нет, не нужно.

Точный ответ на этот вопрос мы нашли в постановлении Арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 14.05.20 № Ф04-1498/2020.

В вашем случае, медосмотр проведен до приема на работу, то есть, до заключения трудового договора, а выплата компенсации произошла в период трудовых отношений.

Поэтому, компенсация затрат на прохождение обязательного предварительного медосмотра не является объектом обложения страховыми взносами, так как не является выплатой по трудовому договору.

Компенсация расходов на медосмотр не привела к возникновению дохода у работника, а лишь компенсировала ему понесенным расходы.

Вообще-то, в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных медосмотров сотрудников, занятых на «вредных» работах, который утвержден приказом Минздравсоцразвития от 12.04.11 № 302н, на обязательный медосмотр работников направляет работодатель. А значит, трудовой договор между работником и работодателем должен быть заключен до медосмотра. Но, конкретно, это нарушение трудового законодательства, не влияет на начисление взносов на «травматизм».

Вашу компанию может оштрафовать трудовая инспекция. Но, к уплате взносов на травматизм, это отношения не имеет.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх