Когда бесплатное питание облагается страховыми взносами

Вопрос бухгалтера

Читала несколько статей в интернете о том, что бесплатное питание для работников облагается страховыми взносами. Подтвердите, пожалуйста, это так?

Ответ эксперта

Да, это так. Стоимость бесплатного питания для работников, облагается страховыми взносами в общем порядке. Связано это с тем, что такие выплаты не указаны в Налоговом кодексе, как выплаты, которые освобождены от страховых взносов. Считается, что бесплатное питание работники получают в рамках трудовых отношений и, соответственно, стоимость бесплатного питания подлежит включению в базу по взносам.

Такой позиции придерживаются налоговики. На эту тему они выпустили письмо ФНС России от 02.06.2020 № БС-4-11/9100.

Но, не все так однозначно.

Предприниматели часто выигрывают споры по вопросу обложения бесплатного питания страховыми взносами. Выиграть можно, если компания не закупает порционное питание для работников, а организовывает шведский стол. Тогда возникает ситуация, при которой нельзя посчитать стоимость одного конкретного обеда для одного конкретного работника.

Сентябрь 2020 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх