Оплата коммунальных услуг на УСН

Вопрос бухгалтера

Мы занимаемся сдачей в аренду небольших офисов и работаем на УСН. Арендаторы оплачивают коммунальные услуги не напрямую поставщикам услуг, а нам. Можно ли эти суммы не включать в доходы?

Ответ эксперта

Просто не включать нельзя.

Доходы, которые компания на УСН вправе не учитывают для целей налогообложения, перечислены в статье 251 Налогового кодекса РФ. Суммы, которые фирма получает, как возмещение расходов на коммунальные услуги, в статье 251 НК РФ не указаны.

Поэтом у, суммы, которые вам оплачивает арендатор в счет оплаты коммунальных услуг, нужно включать в доходы при исчислении налоговой базы по УСН в полном объеме.

Но, вы можете заключить с арендатором посреднический договор, например, агентский договор или договор комиссии. Тогда вы будете выступать в роли агента либо комиссионера, который покупает коммунальные услуги для арендатора за вознаграждение. Тогда суммы возмещения коммунальных услуг, вы сможете не учитывать в доходах по УСН. Доходом будет только агентское или комиссионное вознаграждение, размер которого вы можете определить сами.

На похожий вопрос отвечал Минфин России в письме от 11.09. 2020 №03-11-06/2/80000.

Июнь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх