Когда ФНС снимает кассу с учета

Вопрос бухгалтера

В декабре 2020 куплена, зарегистрирована, использовалась в работе онлайн-касса. Какое количество времени ее можно не включать, следующие сделки с пробитием чека только через три месяца. То есть, в связи с отсутствие операций ее могут заблокировать?

Ответ эксперта

Нет, не могут. По крайне мере за то, что кассу не использовали 3 месяца. Представьте сколько магазинов не работали в период пандемии: весной и летом прошлого года. Им, что всем кассы «аннулировать»?!

Все случаи, когда ФНС вправе самостоятельно снять онлайн кассу с учета, перечислены в пунктах 15, 16 и 18 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Онлайн кассу ИФНС может снять с учета самостоятельно в трех случаях:

1. Если о владельце онлайн кассы в ЕГРЮЛ или ЕГРИП внесена запись о прекращении деятельности.

2. Если онлайн-касса не соответствует требованиям законодательства.

3. Когда закончился срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе.

Кассу снимают с учета через месяц после окончания срока действия.

При этом ИФНС обязана направить владельцу кассы уведомление о предстоящем снятии ККТ с учета в одностороннем порядке не позднее одного месяца до даты предполагаемого снятия ККТ, согласно письму ФНС России от 10.04.2019 № ЕД-4-20/6682@.

Июль 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх