Доплата за работу в выходные в расчете среднего заработка

Вопрос бухгалтера

Нужно ли учитывать доплату за работу в праздничные и выходные дни при расчете среднего заработка?

Ответ эксперта

Да, нужно. Если в расчетном периоде работнику начислялись доплаты за работу в праздничные или выходные дни, то они прибавляются к сумме выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка. Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, установлен в пункте 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

В расчете среднего заработка учитывают:

  • заработную плату;
  • вознаграждение, начисленное депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, которые действуют на постоянной основе;
  • комиссионное вознаграждение;
  • гонорар, состоящих штате редакций газет, журналов, иных СМИ;
  • надбавки и доплаты (за классность, квалификационный разряд, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);
  • заработную плату преподавателей. установленную за часы работы сверх годовой или уменьшенной нагрузки, независимо от времени начисления;
  • вознаграждение за выполнение функций классного руководителя;
  • окончательно рассчитанную зарплату прошлого года, независимо от времени начисления;
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;
  • премии и вознаграждения;
  • другие выплаты, применяемые у работодателя.
Ноябрь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Подписывайтесь на наши рассылки

Только полезная и свежая информация для бухгалтеров от экспертов бератора:
советы, проводки, примеры из практики и образцы документов.
Самое ценное, что будет в вашей почте.

Вверх