Адрес в трудовом договоре

Вопрос бухгалтера

Какой именно адрес должен быть указан в трудовом договоре в разделе «Подписи сторон», если таких адресов и работника три: адрес постоянной прописки, адрес временной регистрации и адрес фактического проживания?

Ответ эксперта

В этом вопросе нужно точно следовать положениям части 1 статьи 57 ТК РФ.

В трудовом договоре указываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (ФИО работодателя — физлица), заключивших трудовой договор;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физлица;
  • ИНН (для работодателей, за исключением работодателей — физлиц, не являющихся ИП);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
  • место и дата заключения трудового договора.

Как видите, в статье 57 ТК РФ не указан адрес регистрации работника по месту проживания как обязательный реквизит трудового договора. Поэтому вы вправе указать любой удобной вам адрес, учитывая то, что он может понадобиться для переписки с работником в дальнейшем, если вдруг возникнет конфликт. Например, для отправки письма или трудовой книжки.

Как правило, сведений о документе, удостоверяющем личность работника, достаточно для трудового договора.

Ноябрь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх