Аванс не может быть 10% от месячного заработка

Вопрос бухгалтера

Может ли работодатель по просьбе работника платить ему аванс в размере 10% от зарплаты, а остальные 90% перечислять при основной выплате?

Ответ эксперта

Зарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, как следует из статьи 136 ТК РФ.

Соответственно, по общему правилу аванс начисляется за каждые полмесяца работы, то есть, в размере 50% от зарплаты.

Работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Теоретически возможно, что за полмесяца человек отработает только 10% от рабочего времени (как вариант, остальное время находясь в отпуске), и на основании этого работодатель вправе выплатить ему только 10% от оклада.

Такой подход не будет противоречить ранее озвученным рекомендациям регулирующих ведомств, отраженным, в частности, в письмах Минтруда России от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, а также Роструда от 08.09.2006 № 1557-6.

В остальных случаях, уменьшение размера аванса может быть рассмотрено как дискриминация, ухудшение прав работников. На этот вопрос Роструд ответил на сайте Онлайнинспекция.рф 6 апреля 2021 года.

Декабрь 2021 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх