Испытательный срок в командировке

Вопрос бухгалтера

Мы заключили трудовой договор с работником с испытательным сроком 2 месяца. Через две недели после трудоустройства директор направил работника в командировку в филиал нашего представительства в другом городе. Входит ли период командировки в испытательный срок работника?

Ответ эксперта

Да, входит. Период командировки засчитывается в испытательный срок.

Согласно статье 166 ТК РФ служебной командировкой считается поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, не запрещает направлять в командировку работников на испытательном сроке.

Испытательный срок устанавливается при приеме на работу в соответствии со статьей 70 ТК РФ. Сотрудник, которого приняли на работу имеет те же права и обязанности, что и другие работники, несмотря на испытательный срок.

В испытательном сроке не учитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Нахождение работника в командировке – это нахождение на работе.

Как писал Роструд в письме от 25.04.2011 № 1081-6-1 во время командировки сотрудник продолжает выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором.

Соответственно период командировки входит в испытательный срок.

Январь 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх