Безвозмездные работы и услуги

Вопрос бухгалтера

Видела в интернете информацию о том, что расходы на безвозмездные работы или услуги можно учесть в составе прочих расходов. Так ли это?

Ответ эксперта

Это зависит от того, в какой компании вы работаете. Расходы, связанные с безвозмездным выполнением работ или оказанием услуг, можно учесть при налогообложении, если их получателем являются органы власти, государственные (муниципальные) учреждения, ГУПы и МУПы.

При этом обязанность по бесплатному выполнению работ или оказанию услуг должна быть установлена законодательно.

Только при таких условиях расходы на безвозмездные работы или услуги включаются в состав прочих расходов на основании пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

В остальных случаях все затраты, понесенные при безвозмездном выполнении работ (оказании услуг), при налогообложении не учитываются. Это запрещено пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ. При подготовке ответа мы использовали письмо Минфина России в письме от 17.12.2021 № 03-03-06/1/103267.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх