НДФЛ и взносы при оплате обучения детей работников

Вопрос бухгалтера

Директор профинансировал обучение своих детей по основным и дополнительным образовательным программам. Дети в возрасте до 24 лет. Должны ли мы с этих сумм уплатить НДФЛ и страховые взносы?

Ответ эксперта

Если обучение детей работников проводится по основным и дополнительным образовательным программам, то оплата стоимости обучения не облагается НДФЛ. Об этом сказано в пункте 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Что касается страховых взносов, то здесь нужно учитывать следующее.

Если стороной договора с высшим учебным заведением на обучение ребенка работника выступает сам работник и организация производит за работника оплату по такому договору, то оплата обучения облагается страховыми взносами в общем порядке как выплата в рамках трудовых отношений.

Облагать взносами нужно, так как данная выплата не поименована в необлагаемом перечне, приведенном в статье 422 Налогового кодекса РФ.

Февраль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх