Когда можно уточнить налоговый платеж

Вопрос бухгалтера

Обнаружила, что два месяца назад при перечислении налогов наша фирма в платежном поручении неправильно указала КПП получателя. Сколько времени по законодательству дается фирме на уточнение платежа? Что делать если сроки прошли?

Ответ эксперта

Налог не считается уплаченным, если в платежном поручении на перечисление неверно указан номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя, и сумма налога не поступила на счет Федерального казначейства в соответствии со статьей 45

Налогового кодекса РФ. Такая неуплаты возникает если неверно указан счет Федерального казначейства и банк получателя.

Если в платежном поручении вы правильно указали банк получателя (поле 13) и счет получателя (поле 17), обязанность по перечислению налога считается исполненной. Причем, даже в том случае, когда неправильно заполнены поля: 16, 61, 103, 104 или 105 (получатель, ИНН и КПП получателя, КБК, ОКТМО). КПП получателя вы можете уточнить способом уточнения платежа с соответствующей корректировкой начисленных пеней.

Заявление на уточнение можно подать в ИФНС в течение трех лет с даты перечисления денег согласно пункту 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

По истечении трех лет фирма утратит право на уточнение платежа. Поэтому, у вас еще достаточно времени на уточнение платежа.

«100 бухгалтерских вопросов и ответов» – один из бонусов, которые получают бесплатно все владельцы бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера». Если вы тоже хотите работать с бератором, мы будем рады. Подробнее о бераторе читайте на стр. 2-3 этого выпуска.

Звоните и оформляйте заказ на подписку. Ваш звонок примут наши менеджеры по телефону: 8 (495) 737 44 11.

Оформить заказ можно и по электронной почте, пишите по адресу berator@berator.ru.

Заходите на наш сайт berator.ru, там много интересного.

Ищите нас в социальных в сетях и присоединяйтесь. Будем вам рады.

Март 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх