Расходы на мобильное приложения для УСН-фирмы

Вопрос бухгалтера

Можем ли мы на УСН с объектом «доходы-расходы» принять в расходы затраты на производство мобильных приложений по обслуживанию клиентов? У нас разработано несколько приложений и суммы получаются вполне приличные.

Ответ эксперта

Да, можете. Нужно только правильно оформить все документы. На аналогичный вопрос отвечал Минфин России в письме от 23.09.2020 № 03-11-11/83736. Тест письма доступен на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» na.buhgalteria.ru.

УСН фирмы, которые применяют режим с объектом «доходы-расходы» согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, вправе учитывать в целях налогообложения расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

Мобильное приложение – это программное обеспечение для работы на мобильных устройствах.

На сумму расходов на разработку мобильного приложения УСН фирма может уменьшить налогооблагаемую базу, если согласно документам на разработку приложения:

  • к УСН-фирме не переходит исключительное право на мобильное приложение;
  • расходы на разработку мобильного приложения соответствуют требованиям статье 252 Налогового кодекса РФ, то есть расходы документально грамотно оформлены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
Март 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх