Какие вакансии нужно предлагать работнику

Вопрос бухгалтера

Можно ли сократить работника, который по медицинским показаниям не может дальше работать на своей должности?

Ответ эксперта

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Работодатель обязан предложить все имеющиеся в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Кроме того, работнику можно предложить: аналогичную временную должность в новом структурном подразделении; временную работу, сохраняемую за отсутствующими специалистами. Например, должность декретного работника.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Июль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»

Вверх