Районный коэффициент и северная надбавка

Вопрос бухгалтера

Подтвердите, пожалуйста, что районный коэффициент и процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера можно включать в расходы на оплату труда»?

Ответ эксперта

Не только можно, но и нужно.

Статья 317 Трудового кодекса обязывает работодателей, расположенных в местностях с тяжелыми климатическими условиями, выплачивать работникам заработную плату в повышенном размере. К местностям с тяжелыми климатическими условиями относят районы Крайнего Севера.

Зарплату за работу в таких местностях увеличивают на районный коэффициент. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливает Правительство РФ.

Отметим, что размеры районных коэффициентов определены в диапазоне от 1,15 до 2,0.

Надбавки, рассчитанные с учетом таких коэффициентов, в полном размере относят на расходы по оплате труда.

Пунктами 11 и 12 статьи 255 Налогового кодекса разрешено к расходам на оплату труда отнести:

  • надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях;
  • надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Таким образом, сумма заработной платы «северных» работников, увеличенная на районный коэффициент и процентную надбавку, полностью включается в расходы на оплату труда при налогообложении прибыли.

Чтобы делать все правильно, работайте с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера» berator.ru. На сайте вы можете получить 3 дня бесплатного доступа к энциклопедии.

Июль 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх