Комиссия для выдачи дубликата трудовой

Вопрос бухгалтера

Читала про комиссии по выдаче дубликата трудовой. Запуталась и ничего не поняла. Поясните, пожалуйста, коротко: зачем нужна и когда создается эта комиссия?

Ответ эксперта

Специальная комиссия для выдачи дубликата трудовых книжек создается только в чрезвычайных ситуациях, когда произошла массовая утрата трудовых книжек. Например, случае:

  • экологической и техногенной катастрофы;
  • стихийного бедствия;
  • массовых беспорядков;
  • других ЧС.

Эта комиссия создается органами исполнительной власти субъектов РФ для того, чтобы по установить стаж работников, оставшихся без трудовых книжек.

По результатам работы комиссии составляют акт, в котором указывают периоды работы, профессию (должность) и продолжительность трудового стажа работника. На основании такого акта работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки.

Порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден приказом Минтруда России от 19.05.2021 г. № 320н.

О специальной комиссии Минтруд России давал разъяснения в письме от 28.09.2021 № 14-6/ООГ-9180. Текст письма читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» na.buhgalteria.ru.

Август 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх