Зарплата совместителю

Вопрос бухгалтера

Давно не работала с совместителями. Напомните, пожалуйста, основные моменты, которые нужно учитывать при расчете и выплате зарплаты совместителю?

Ответ эксперта

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

При оплате труда совместителя руководствуйтесь статьей 285 Трудового кодека. Платить нужно в зависимости от проработанного времени или выработки либо на других условиях, предусмотренных трудовым договором. Кроме того, в трудовой договор совместителя может быть внесено условие о персональных надбавках или других стимулирующих выплатах.

Если совместителю устанавливают нормированные задания, то зарплату выплачивают по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Чтобы делать все правильно, работайте с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера» berator.ru. На сайте вы можете получить 3 дня бесплатного доступа к энциклопедии.

Август 2022 г.

Бератор ответит на все ваши вопросы

Эксперты бератора за годы работы накопили уникальный бухгалтерский опыт, которым готовы делится с вами. Удобный поиск, понятное содержание, много полезных советов и примеров из реальной практики делают бератор самым полезным помощников в работе бухглатера.

Подробнее о бераторе »»
Доступ к бератору на 3 дня

Вверх